Все секреты Шеллака для ногтей

Как правильно сделать шеллак в домашних условиях?

По мнению современных нейл-мастеров, средство шеллак представляет собой наиболее безопасное и стойкое покрытие, благодаря которому можно создавать стильный и яркий маникюр. Если в первые годы его появления технологией нанесения геля владели исключительно профессиональные мастера ногтевого дизайна, то сегодня с шеллаком можно справиться и в домашних условиях без каких-либо специальных навыков.

Шеллак в домашних условиях

Шеллак в домашних условиях

Готовим приспособления для нанесения геля

Перед тем как сделать шеллак в домашних условиях, потребуется тщательно подготовиться и узнать, что для этого нужно. Для выполнения маникюра с использованием такого средства потребуется запастись следующими приспособлениями и составами:

  • Набор, позволяющий быстро и безопасно выполнить сухой маникюр. В его состав входят пилочка для шлифовки ногтевой пластины, палочка или лопатка из деревянного или пластмассового материала, которой можно устранить кутикулу, и обыкновенная пилочка, используемая для придания ногтю нужной длины и формы.
  • Любое питательное масло для кутикулы, а также крем с фруктовыми кислотами для ее быстрого размягчения.
  • Основа под нанесение декоративного покрытия.
  • Цветной гель шеллак нужных оттенков. Если планируется выполнять френч, то лучше взять матовый состав.
  • Закрепляющее средство, которое позволит цветному шеллаку дольше удерживаться на ногтях.
  • Лампа для сушки покрытия. Это могут быть как УФ-модели, так и более эффективные LED-лампы.
  • Специальный обезжиривающий состав, который позволит снять липкий слой после полимеризации.
Шеллак в домашних условиях

Шеллак в домашних условиях

Все эти компоненты помогут в вопросе, как сделать шеллак в домашних условиях. При этом стоит останавливать свой выбор исключительно на оригинальной продукции – только она сможет гарантировать качественный и стойкий маникюр.

shellak-v-domashnix-usloviyax_7

shellak-v-domashnix-usloviyax_4

Правильно подготавливаем ногтевую пластину к процедуре

Залогом безупречного маникюра френч либо иных его вариаций с использования геля шеллак являются тщательно подготовленные ногти.

shellak-v-domashnix-usloviyax_6

shellak-v-domashnix-usloviyax_8

Перед тем, как сделать шеллак по видео, потребуется провести следующие манипуляции, чтобы поверхность ногтя приобрела все нужные для сцепления качества:

  • Для начала выполнить сухой маникюр. Под данной процедурой подразумевается придание ногтевой пластине желаемой формы и длины.
  • Не стоит забывать и о кутикуле, которую вначале потребуется смягчить посредством крема, а затем осторожно отодвинуть либо и вовсе устранить, применяя деревянную палочку. Если это не сделать, то после нанесения шеллака существует большая вероятность его скорого отслаивания именно в этом месте.
  • Чтобы гель надежно и более качественно лег на ногтевую пластину, ее потребуется предварительно отполировать. Однако не стоит слишком увлекаться такой процедурой – достаточно несколько раз пройтись мелкозернистой пилочкой по поверхности ногтя, пока она не станет матовой.
  • В завершение нужно тщательно обезжирить ноготь. Для данных целей лучше всего использовать специализированные составы, которые подходят для шеллака. После этого можно нанести праймер как на саму поверхность ногтя, так и по его краям. Вещество значительно улучшит адгезию шеллака. Сохнуть такое покрытие должно без лампы. После можно будет перейти к непосредственному выполнению френча либо иных видов маникюра.

Все перечисленные правила стоит соблюдать в обязательном порядке, так как только правильно подготовленный ноготь сможет долго сохранять на себе гель шеллак.

shellak-v-domashnix-usloviyax_2

shellak-v-domashnix-usloviyax_9

Наносим гель: основные этапы работы

Технология применения шеллак выглядит следующим образом:

  1. Перед тем, как сделать маникюр шеллак, нужно применить специальную базовую основу. Она наносится очень тонким слоем и просушивается в течение 2 минут под лампой. Также нужно выполнить запечатывание – обмазывание краев ногтевой пластины хорошо отжатой кисточкой. После выполнения всех этих манипуляций на ногте может остаться липкий слой, который не стоит устранять.
  2. Декоративное покрытие шеллак профессиональные мастера рекомендуют наносить в несколько слоев – лучше в три. Каждый из них должен тщательно просушиваться под ультрафиолетовой лампой не менее нескольких минут, как показано на фото. Чем больше будет цветного покрытия, тем ярче и насыщеннее окажется маникюр.
  3. После применения цветного геля потребуется покрыть ногтевую пластину финишным составом, который обеспечит более стойкий и продолжительный маникюр. Такое покрытие должно наноситься наиболее толстой прослойкой. При этом время сушки под лампой является неизменным – около 2 минут. Самое главное правило при применении топового состава – исключение мутных участков на ногтях, которые нарушат внешний облик всего маникюра.
  4. После всех манипуляций должен остаться слегка липкий слой – это вполне нормальное явление. Такую «липкость» нужно ликвидировать обезжиривающим составом либо обыкновенным медицинским спиртом. Область кутикулы также потребуется обработать при помощи питательного масла. Лучше применить для этих целей абрикосовое либо оливковое.

shellak-v-domashnix-usloviyax_5

Если технология была соблюдена верно, то после выполнения всех действий покрытие останется безупречно гладким и не сморщится. Не лишним будет позаботиться и о коже рук, на которую можно нанести свой привычный питательный крем либо все то же абрикосовое и оливковое масло.

Все приведенные выше рекомендации и детальное видео ответят вам на вопрос о том, как сделать шеллак дома без лишних хлопот. Первый опыт обращения с шеллаком позволит вам добиться безупречного и стойкого результата, что позволит существенно сэкономить на походах в салон.

Автор статьи: Наталья Семенова
  • Распечатать:
  • В закладки:
Добавьте свой комментарий

»